Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Экономика      Инвестиции в качество | Наш Оленегорск

Инвестиции в качество

На дробильно-обогатительной фабрике, в корпусе сухой магнитной сепарации, установили новый барабанный сепаратор Metso. Внедрение такого современного оборудования – часть большой работы «Олкона», направленной на повышение операционной эффективности и снижение себестоимости готовой продукции.

Новую единицу оборудования установили в планово-предупредительный ремонт, который продлился немногим более двух суток. Сепаратор позволит сократить потери полезного продукта еще на этапе дробления и снизить издержки обогатителей, поскольку пустая порода не попадет на переработку в корпус обогащения. Кроме того, замена морально устаревшего оборудования на современное повышает коэффициент технической готовности и надежность в условиях, когда объемы перерабатываемого продукта постоянно увеличиваются.

– На барабанном сепараторе установлена новая система управления. Она включает устройство плавного пуска с функцией защиты электродвигателя, интеллектуальное программируемое реле, отвечающее за работу предпусковой сигнализации, а также диспетчеризацию магнитного сепаратора с интеграцией в действующую автоматизированную систему фабрики, – подчеркивает сервисный инженер компании «Север Минералс» Дмитрий Формалев, говоря о преимуществах оборудования.

Сейчас сепаратор работает в штатном режиме. С него по графику отбирают пробы продукции, которые показывают хороший результат.

– Среднее значение старого барабанного сепаратора в хвостах сухой магнитной сепарации (СМС) потери железа общего составляли 10,1%, из них 4,3% - магнитного железа. Новый сепаратор выдает в хвостах СМС 8,9% потери железа общего, из них 3,5 % – магнитного, – говорит начальник участка дробления руды и породы Сергей Бычков.

Комментируя ежемесячный плановый ремонт в целом, он замечает, что для ремонтов на третьей нитке дробления были выбраны наиболее критичные позиции, которые могли бы повлиять на работу всей дробильно-обогатительной фабрики. Параллельно выполнялись работы по техобслуживанию оборудования в соответствии с регламентом.